Правовое воспитание в ДОУ – формируем у детей гражданскую позицию

Дошкольный возраст — период, когда начинает складываться мировоззрение ребёнка, его самосознание, отношение к другим людям. И если сделать социальный мир для малыша близким и понятным, это поможет сформировать у него активную жизненную позицию. Поэтому детский сад должен дать своим воспитанникам элементарные правовые знания.

Основной принцип правового воспитания — познание социальных норм на основе конкретных примеров и поступков.

Педагоги оформили стендовую информацию о проведении дня правовой помощи детям. С воспитанниками были проведены тематические занятия «Маленьким детям – большие права», беседы «Мы разные, но у нас равные права», викторины «Права литературных героев», сюжетно -ролевая игра «Юные избиратели» организованы просмотры мультфильмов и презентаций по правам ребенка. Для родителей были подготовлены буклеты о правах детей, по пропаганде ответственного родителя, профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми, проведены консультации.